Алмазные коронки для сверления по бетону: разновидности и особенности выбора

Алмазные коронки для сверления по бетону: разновидности и особенности выбора

RSS
admin
10 апреля 2018

Алмазное бурение – одна из задач, реализуемых во время строительства и проведения ремонтных работ, в частности при установке розеток и прокладке коммуникаций. Режущие приборы большого диаметра позволяют существенно снизить вибрацию, сокращается и трудоемкость процесса. В итоге проемы формируются быстрее, имеют аккуратные края.

Выбор коронок связан с такими факторами:

  • вид используемого инструмента;
  • способы резки;
  • размеры отверстий, которые требуется получить;
  • Составляющие материалы бетона и его плотность.

Разновидности и характеристики коронок с алмазным напылением

Алмазные коронки производятся в виде полых металлических труб, оснащенных алмазными зубцами либо же путем применения фланцевого крепления с одной стороны и напыления – с другой. Фиксация производится при помощи центрирующего сверла, но в инструментах отдельных видов могут использоваться иные фиксирующие элементы.

Воздействие оказывается на бетонные конструкции толщиной до двух метров. При этом отверстия в основном имеют диаметр 12–65 мм, но чаще всего приходится подготавливать отверстия диаметром 30-100 мм. Производятся алмазные коронки нескольких видов:

  1. Малогабаритные. При помощи узкопрофильных коронок создаются отверстия для проводки и кабеля диаметром около 12 мм.
  2. Средние. Их используют при необходимости подготовить в бетонных стенах отверстия для монтажа розеток, навесного оборудования и креплений, а также электропроводки и коммуникаций диаметром 35-82 мм.
  3. Крупные. Такие коронки позволяют получать отверстия диаметром до 400 мм, что требуется при подводе различных инженерных систем.
  1. Сверхкрупные. При использовании коронок максимального размера на промышленных объектах быстро решаются задачи, связанные со сверлением неармированных и железобетонных конструкций. Отверстия имеют диаметр от 400 мм. Сверхкрупные коронки разработаны специально для нестандартных проемов.

Вращение насадок обеспечивается инструментами с пневматическим и электрическим приводом. В зависимости от поставленных задач и существующих условий выбор делают в пользу изделий для мокрого или сухого сверления. В случаях, когда на объекте отмечается недостаток воды или ее полное отсутствие, используют метод сухого сверления. Пыли больше и нагрев быстрый, зато сохраняется отличная видимость обрабатываемого участка. Мокрый метод позволяет продлить срок службы насадок, т. к. вода способствует их быстрому охлаждению и удаляет шлам.

Классификация по форме режущей кромки

  1. Зубчатые коронки со стандартным хвостовиком SDS. Насадки предназначены для перфораторов, их применяют для ударного бурения отверстий диаметром 12-100 мм. Это оптимальный вариант коронок при воздействии на сплошной неармированный бетон. Насадки запрещено использовать на конструкциях, усиленных металлом, из-за риска повреждения инструмента.
  2. Коронки для безударного сверления в виде полых сверл и труб с кромкой 12-650 мм. Кромка прорезанная, ровная или с выступающими краями и напылением крошки на данном участке. Такие насадки подходят для аккуратной работы с железобетоном. Подбирая изделия, ориентируются на назначение бурильного инструмента и его производительность. Коронки диаметром менее 100 мм предназначены для сухого и мокрого бурения, остальные коронки – только для мокрого.
  3. Насадки серии КС – с режущей кромкой из поликристаллических алмазов. Их рекомендуют купить для сверления высокоплотных марок бетона или при необходимости создания отверстий или канавок с высокой геометрической точностью. Применение подразумевает безударную методику с минимальной вибрационной нагрузкой на конструкции.

Рекомендации по выбору коронок

В первую очередь оценивается состояние бетона и изучается схема его армирования. Следующим шагом идет выбор способа сверления и подбор сверл с учетом диаметра отверстий. Использование ударного перфоратора позволяет быстро заложить проемы под розетки, но ожидать аккуратных краев в этом случае не приходится. К недостаткам этого метода также относят значительный расход ресурсов коронки и риск разрушения конструкций под сильными вибрационными воздействиями. По возможности предпочтение отдается инструменту и насадкам для безударного сверления, в идеале – со специальными стойками и крепежами для противостояния крутящему моменту, снижающими нагрузку на оператора.

Узнается точный требуемый диаметр отверстий, при подготовке проемов под розетки стандартная величина составляет 68 мм, но бывают и исключения. При размещении внутри какого-либо оборудования лучше ошибиться в большую сторону, чем сверлить стену еще раз. Стоимость коронок с нестандартным диаметром практически не отличается от обычных, ориентироваться следует на снижение величины энерго- и трудозатрат и сохранение ресурсов насадки. Существует прямая зависимость между размером сверл и производительностью прибора, изделия с чересчур большим диаметром не подходят для перфораторов с низкой мощностью (менее 1 кВт, к примеру) и наоборот.

Вариант охлаждения (и тип напайки алмазных сегментов и крошки) выбирается с учетом объемов. При сверлении одного-двух отверстий нет необходимости в коронках для мокрого способа. При бурении толстых конструкций, ограниченных сроках и больших объемах предпочтение отдается охлаждению водой и насадкам с напаянными кромками. Скорость зависит от числа сегментов: чем их больше, тем быстрее идет сверление. Для профессиональных целей требуются варианты с возможностью самовосстановления, для разовых работ достаточно видов с тонким напылением или небольшими зубьями, у которых частицы сверхтвердых кристаллов смешаны с другими материалами.

Обращается внимание на тип креплений, большинство изделий с диаметром до 100 мм подходят для посадки на дрель или перфоратор и имеют хвостовик SDS+, но этот момент стоит уточнить. В случае ошибки можно купить специальный переходник, но такой ситуации избегают: чем надежнее будут зафиксированы алмазные коронки, тем лучше. С дрелью удобнее работать при диаметре насадок не выше 80 мм, в идеале производитель сверл и самого инструмента совпадает.

admin