Чем сверлить бетонную стену

Чем сверлить бетонную стену

RSS
admin
9 января 2018

У любого человека, живущего в квартире с бетонными стенами появляется необходимость в сверлении отверстий для полочек, шкафов, картин и т.д. В этот момент появляется насущный вопрос о том, чем сверлить бетонную стену. Многие уже сталкивались с данной проблемой, но решение находят не все. Самым распространенным инструментом является обычная дрель и именно ей как правило пытаются просверлить бетонную стену, но в итоге ничего не получается, дрель ломается и полки с картинами так и пылятся в кладовке. Так какой же инструмент использовать для сверления бетонной стены? Ответ вы найдете в этой статье.

Что советуют профессионалы?

Бетонные стены имеют большую прочность и плохо поддаются сверлению. Очень часто сверла ломаются, наткнувшись на щебень, который входит в состав бетонной смеси из которой формуются стены и потолочные плиты.

Распространенные виды работ, при которых необходимо сверлить стены:

  • отделочные работы;
  • установка мебели;
  • монтажкондиционера;
  • монтаж дополнительного устройства электроразводки;
  • монтаж сантехники.

Для данных задач лучше всего подходят следующие способы:

  • Сверление ударной дрелью, а лучше перфоратором, с победитовым сверлом;
  • Алмазное бурение.

Для сверления отверстий в бетонной стене рекомендуется использовать сверла со специально напаянными пластинами из высокопрочного победитового сплава. Такие сверла подойдут для сверления бетона и кирпича, но для мягких материалов применять их не рекомендуется.

Что поможет домашнему мастеру?

Если необходимо просверлить пару отверстий, то можно обойтись и обычной дрелью. Для облегчения процесса сверления используют вспомогательный инструмент - пробойник (металлический штырь) равный  диаметру отверстия. Его применяют, когда дрель перестает сверлить и стопорится, тогда в отверстие необходимо вставить пробойник и бить по нему молотком, чтобы разбить плотные участки и углубить отверстие. Штырь нужно немного проворачивать. После того как плотные участки разбиты, можно снова воспользоваться дрелью. Действия нужно повторять до тех пор, пока не просверлите отверстие нужной глубины. Этот способ довольно трудозатратный и использовать его можно только сли нужно просверлить 2-3 отверстия.

При высверливании отверстий в бетоне можно использовать универсальные сверла с алмазным напылением. Они высокоэффективны при работе с металлом, щебнем и бетоном. Устанавливать их можно только на обычную электродрель, или на инструмент с отключенной функцией вибрации.

Работать с дрелью нужно крайне осторожно, иначе она слишком быстро сломается.Чтобы избежать перегрева сверла, смачивайте его время от времени водой, советуют профессионалы.

Чем сверлят большие отверстия?

Специалисты, работающие в данной сфере, применяют специализированное оборудование, в состав которого входит:

  • мощный электродвигатель;
  • сверлильный привод;
  • алмазные сверла-коронки разного диаметра;
  • закрепленная на основании направляющая стойка.

С помощью алмазного бурения можно делать отверстия большого диаметра – до 40 см. Данный процесс занимает мало времени, эффективен, без лишней пыли и шума. К месту сверления автоматически подается вода, которая одновременно охлаждает алмазную коронку и смывает пыль.

Алмазное сверление позволяет добиться ровных и четких по форме отверстий с отшлифованной внутренней поверхностью. Отверстия могут быть сделаны в любых бетонных конструкциях и под любым углом. Кроме того исключается появление трещин и сколов.

Алмазным бурением занимаются специализированные компании, так что при необходимости просверлить отверстия в бетоне больших диаметров можно пригласить мастеров со своим оборудованием. И не обязательно специально для этого покупать установку алмазного сверления.

admin