Использование алмазного инструмента в строительстве

Использование алмазного инструмента в строительстве

RSS
admin
10 апреля 2018

Человек постоянно старается внедрить инновации во все направления своей жизнедеятельности. Для облегчения труда широко применяются современные технологии, которые позволяют выполнять работу качественно, быстро и с минимальными трудозатратами. В связи с тем, что требования к качеству жилья постоянно растут, появляются новые технологии, более качественные материалы и новые инструменты.  

В настоящее время широко используются инструменты для алмазной резки и сверления таких материалов как:

  • кирпич,
  • бетон,
  • асфальт,
  • железобетон,
  • гранит.

Сверление отверстий применяется и для устройства электрических, водных и канализационных систем, а также монтажа кондиционеров и вытяжек. Для данных работ применяется метод безударного алмазного бурения.

Какими преимуществами обладает алмазное сверление?

Использование алмазных коронок позволяет добиться идеально ровных отверстий диаметром 40-600 мм и глубиной в несколько метров. Данный метод отлично себя зарекомендовал для сверления бетонных плит и перекрытий. Еще одной сферой применения алмазного бурения является устройство проемов. Для придания проему необходимой конфигурации используется алмазная резка. Технология алмазного бурения в настоящее время довольно популярна за счет скорости бурения, минимального уровня шума и практически пологого отсутствия грязи и пыли.

Технология алмазного бурения обеспечивает не только идеально-точное отверстие, но и высокую скорость работы. Еще одним плюсом является отсутствия пыли и нагрузок от вибрации и шума, какие обычно бывают при использовании перфоратора или отбойного молотка. Отсутствие пыли достигается за счет подаваемой в зону сверления воды, кроме того есть резервуар для сбора отходов.

Техника алмазного сверления

Для осуществления алмазного сверления как правило применяется установка с алмазной короной. Установка состоит из станины и гидравлического/электрического бормотора. Для строительства дорог используется устройство с бензиновым двухконатакным двигателем. Электробурильные установки для сверления бетона бывают однофазные и трехфазные, но наиболее популярными являются однофазные бурильные устройства мощностью 3-3.3 кВт с воздушным охлаждением. Для работ в загрязненных условиях как правило применяются трехфазные устройства с водяным охлаждением.

Разновидности алмазной резки

Особой популярностью у строителей с недавних пор пользуется алмазная резка. В строительстве она необходима при изготовлении дверных, оконных и лестничных проемов. С алмазной резкой несложно за короткое время добиться идеально ровного среза в перекрытии или стене, благодаря чему в совокупности время на строительство и внутреннюю отделку существенно сокращается. Правда алмазную резку лучше проводить до отделочных работ, поскольку после нее помещение все же загрязняется. То есть, при планировании в стене нового проема, желаемое лучше осуществить перед началом проведения ремонтных мероприятий.

Алмазная резка предполагает три разновидности: автоматическую, ручную и канатную. При автоматическом методе строители работают со специальными  стенорезными машинами с алмазными дисками. Основная задача оператора такого агрегата состоит в тщательной фиксации его в необходимом положении. После чего процесс осуществляется автоматически, а управляют устройством  с пульта. При ручной резке задействуют резчик, напоминающий болгарку, но помощнее и погабаритнее. Алмазные сегменты режущего диска распиливают бетон, словно масло. Применяют ручную резку в случае, если по каким-либо причинам невозможно воспользоваться стенорезной машиной. В отличие от автоматической резки, ручная более трудоемкая, а производительность ее ниже. При канатном  методе резки используется алмазный канат. Технология с канатом является идеальной  для создания ровных проемов.

admin