Разновидности отрезных дисков

Разновидности отрезных дисков

RSS
admin
1 апреля 2018

Отрезной диск – это незаменимый употребляемый инструмент, который пригодится и в быту, и на большом производстве. Разновидностей данных дисков великое множество и разделить их можно по таким критериям: цена, предназначение, фирма изготовитель. Данные диски пригодятся для работы с такими материалами как:

  • Бетон;
  • Кирпич;
  • Мрамор;
  • Железобетон;
  • Плитка;
  • Керамогранит;
  • Гранит и др.

Часто применяемые типы дисков

Диск для резки металла

Такой вид дисков для резки очень продаваемый. Они пользуются ежедневным спросом. Их размеры зависят от величины болгарки, для которой они подбираются. Диски бывают средние, маленькие, большие. Отверстие для насадки на болгарку у всех дисков одинаковое – 22,2 мм, а размерный ряд в поперечнике составляет: 115,125,150,180,220,230мм.

Толщина диска:

  • Толщина диска для небольшой болгарки – 1-2,5мм;
  • Для типичной – 1,8-3мм;
  • Для мощной болгарки толщина диска составит от 2,5 до 4мм.

Еще можно встретить диски, диаметр которых доходит до 300мм и толщина таких дисков – 3 и 3,5мм. Посадка у таких дисков -22 и 32мм. Есть диски диаметром 350мм, посадка у таких дисков – 25,4мм и используются они для бензорезов, а есть и с посадкой 22мм – ими режут железнодорожные рельсы.

Если необходим тонкий аккуратный срез, то лучше всего будет пустить в дело самый тонкий – 1мм диск. Однако при использовании данного резака не стоит забывать, что такие диски здорово гнутся и если надавить на него с большим усилием, то он может переломиться и полететь в разные стороны. Самым подходящим для резки металла считается диск, толщина которого – 1,6мм.

Диски для резки по камню

Данные диски незаменимы при резке стяжки, шифера, брусчатки и белого кирпича. Для распиловки красного кирпича подойдут алмазные диски. Они режут красный кирпич – как острый нож режет масло.

Размерный ряд от 115 до 230мм в диаметре и толщина – 2-2,5мм. Можно пользоваться как большой, так и маленькой болгаркой.

Алмазные диски

Применяются такие диски для распила натурального и искусственного камня. Самой главной особой характеристикой алмазных дисков считается продолжительный срок службы. У таких дисков очень много разновидностей.

Диски для распиловки на сухую

Данная разновидность алмазных диском будет незаменима при распиловке камня, кирпича, бетона. Диаметр таких дисков самый разнообразный – от 115мм до 230мм. Такие диски для распила на сухую имеют прорези по всей окружности. Данные прорези предназначены для охлаждения, однако не стоит надеяться на такое охлаждение и работать без отдыха. Лучше всего установить такой режим работы – 1 минуту пилим, 30 секунд отдыхаем. Такой режим увеличит срок эксплуатации алмазного круга.

Иногда случается так, что алмазное напыление становится липким, и плохо пилит. Тогда нужно несколько раз резануть по кирпичу и  способность пилить восстанавливается.

Для влажной распиловки

Такие диски подходят для распила керамики, бетона, гранита. Эти диски цельные, без прорезей. Однородная форма диска, разрешает достичь идеально ровной резки, без отколов. Можно подобрать круги, как на маленькую, так и на большую болгарку.

 Диски комбинированные

Диски такого вида предназначаются как для влажной, так и для сухой распиловки.

Специальные профессиональные диски.

Срок эксплуатации у таких дисков значительно дольше. Они выделяются повышенной износостойкостью. Если планируется большой объем работ, то эти диски станут выгодным приобретением, так как из-за их долговечности в итоге получится немалая экономия.

Самым главным условием выступает то, что использовать такие диски необходимо только по рекомендованным материалам, иначе диск быстрее сотрется и срок использования сократится. Если такой диск нужен для разовой работы, то покупка профессионального диска не имеет смысла, а если он нужен постоянно, то покупайте не задумываясь.

admin