Турбодефлектор для усиления тяги вентиляции

Турбодефлектор для усиления тяги вентиляции

RSS
admin
13 мая 2018

Турбодефлекторы является одной из разновидностью вентиляционных дефлекторов, которые стали довольно часто использоваться в современном строительстве. Данное устройство обладает большим количеством преимуществ и использует в своей работе ветер вместо электричества.

Турбодефлектор работает по принципу ветряной мельницы с модернизированной конструкцией, которая позволяет защитить вентканалы от осадков и обратной тяги и обладает таким преимуществом как увеличения тяги.

Плюсы и минусы

Ротационный дефлектор позволяет увеличить тягу в вытяжном канале примерно на 20% - это его главное преимущества. Увеличение тяги создается за счет того, что воздух разряжается на входе в турбодефлектор. Чем выше скорость вращения активной головки, тем сильнее будет увеличение тяги.

Кратко рассмотрим преимущества вращающегося дефлектора:

  • Работает полностью автономно;
  • Тяга увеличивается в среднем на 20%;
  • Отсутствие "обратной тяги";
  • Экономия денежных средств;
  • Защита вентиляционных шахт и каналов;
  • Большой срок эксплуатации (около 15 лет);
  • Простая установка и монтаж;
  • возможность декоративного оформления выхода канала.


Однако есть у устройства и недостатки, к основному можно отнести погодный фактор - отсутствие ветра. При отсутствии ветра устройство не сможет выполнить свое основное предназначение, но остаются свойства типового дефлектора.

Еще одним недостатком является обледенение турбины зимой. Для восстановления работы механизма придется сбивать лед.

Применение

Широкое распространение турбодефлекторы нашли на предприятиях, пищевой промышленности, общественного питания, а так же спортивных сооружениях. Везде, где есть система вентиляции с выходом на крышу, данное устройство позволит получить максимальный эффект пот применения турбин. Кроме того применяют их и в жилых зданиях и многоквартирных домах, но гораздо реже.

Такие дефлекторы можно разделить по диаметру входного отверстия:

  • От 110 мм до 195 мм. Можно использовать в небольших помещениях - погреб, гараж;
  • От 200 мм до 315 мм. Для помещений до 50 кв. м.;
  • От 350 мм до 680 мм. Отлично подходит для многоквартирных домов и частных домовладений.

Устройства является универсальным и может применяться почти в любой системе вентиляции.

Устройство и принцип работы

Дефлектор состоит из двух основных частей:

  • Вращающаяся головка. Эта часть представляет собой активный элемент, который вращается и благодаря ему создается разряжение в корпусе. Головка состоит из основания и лопастей из легкого материала толщиной 0.45-1 мм. Как правило на основании располагается 20 лопастей. С корпусом головка соединяется с помощью подшипника, обладающего нулевым сопротивлением.
  • Неподвижное основание. Данная часть не только является основанием для головки, но и крепится к трубе вентиляционного выхода. Основание изготавливается из материала, толщиной 0.7-0.9 мм.

Активная работа данного механизма начинается при силе ветра от 0,5 м/c благодаря легким лопастям и качественным подшипникам. Верхняя часть вращается за счет попадания воздушного потока в лопасти. От скорости ветра будет зависеть не только скорость вращения головки, но и общий КПД вентиляционной системы.

Материалы для производства

Для производства турбодефлекторов как правило используются три основные материала:

  • Самым дешевым вариантом является оцинкованная или хромоникелевая тонколистовая сталь, имеющая матовый оттенок.
  • Одним из дорогих вариантов - это нержавеющая сталь, стоит она дороже оцинкованной в полтора-два раза. Такой дефлектор можно окрасить порошковой краской.
  • Конструкционная сталь. Данный вариант распространен для использования в коттеджах, т.к. цвет механизма можно подобрать в цвет кровли или фасада.

Какой материал выбрать решаете вы сами, исходя из бюджета и личных предпочтений.

Монтаж турбодефлектора

С установкой турбодефлектора справиться довольно просто, никакие специальные навыки не нужны.

Перед началом монтажа обязательно проверьте исправность вращающейся части. Сделать это можно на улице, просто поставьте дефлектор на пол и посмотрите на вращение верхней части. Вращаться она должна без каких-либо усилий, только при помощи ветра.

Для установки турбины рекомендуется выбрать самую высокую над кровлей точку.

После того, как дефлектор установлен проверьте его работу. О правильно монтаже будет говорить вращение головки, а значит никаких дополнительных действий больше не понадобится.

Дефлектор для усиления тяги, крашенный металл
Дефлектор для усиления тяги, оцинкованная сталь
admin