В комнате душно - что делать?

В комнате душно - что делать?

RSS
admin
9 марта 2018

При закрытых окнах и дверях в квартире довольно быстро становится душно. Это объясняется тем, что стандартами современных окон предусмотрена высокая степень защиты квартиры от воздействий внешней среды. С поставленной перед ними задачей они справляются на «5+». Помимо грязи и шума пластиковые окна закрывают доступ в помещение свежего воздуха, результатом этого является духота в квартире.

По всемирной паутине гуляет огромное количество способов избавиться от духоты, от полезных до самых нелепых. Самое простое решение – это поставить окна в режим «Проветривание». Но довольно часто люди предпочитают духоту в помещении, чем сквозняк, шум и грязь.

Особенности духоты

Причина духоты в комнате имеет три составляющих:

  • жара;
  • повышенная влажность;
  • переизбыток углекислого газа.

Высокая температура и влажность дают ощущение сжатого воздуха в доме, но это только ощущение. Кондиционер и вентилятор дадут некоторое облегчение. Мнение, что духота - это просто жара, ошибочно. И, если опираться только на него, то можно поставить под угрозу здоровье.

Является ли понижение температуры воздуха решением проблемы?

Воздух может быть сухим и прохладным, но все равно не свежим, а соответственно плохим для здоровья. В закрытом не проветриваемом помещении углекислый газ постепенно накапливается и отравляет организм человека.

Содержание углекислого газа в воздухе на улице составляет 0,04%. Этот показатель является естественным для человека. В помещении, которое лишено притока свежего воздуха, 2 человека повысят концентрацию СО2 в воздухе до 0,2%. Этот показатель выше оптимального в 5 раз. При таких показателях прежде всего страдает головной мозг, поскольку начинает питаться не кислородом, а углекислым газом. Человек начинает плохо соображать и хуже выполнять свою работу. Проблемы начинаются с показателя 0,1% - это максимально допустимый показатель для закрытых помещений, согласно рекомендациям ВОЗ.

Главная составляющая духоты – некачественный воздух. Он преследует людей в большинстве закрытых помещений. В отличие от температуры и влажности, человек не сразу может почувствовать, что превышен показатель СО2. Организм впадает в панику только по прошествии нескольких часов, которая проявляется мигренью, апатией, сонным состояние. Повышенная концентрация углекислого газа оказывает негативное влияние на ДНК человека, носоглотку и органы дыхания: усиливаются приступы астмы, ухудшается кровообращение и снижается активность головного мозга.

К большому сожалению ни кондиционер, ни вентилятор не справятся с этой угрозой, они только маскируют ее, что негативно сказывается на организме человека.

Каков же выход с этой ситуации?

Организация постоянного притока свежего воздуха

Согласно СанПиН, каждый час в организм человека должно поступать не менее, чем тридцать кубометров свежего воздуха. Этот показатель должен расти в соответствии с количеством людей, находящихся в помещении.

Избавиться от лишнего углекислого газа поможет только постоянный приток свежего воздуха. С этим безупречно справляется приточная вентиляция.

Проветриватель КИВ-125

Проветриватель КИВ-125 обеспечивает правильный воздухообмен в помещении. Его конструкция довольно простая, не требует специального ухода и электричества. Регулировка притока свежего воздуха происходит механическим способом.

Бризеры Тион

Бризеры Тион является компактным решением для жилых и нежилых помещений. Устройство помогает справиться сразу с несколькими проблемами: духотой, плесенью, сыростью и неприятным запахом. Приточная вентиляция будет полезна людям, страдающим от аллергии или астмы, поскольку в помещение поступает только чистый и здоровый воздух.

Домвент

Домвент – это приточный стеновой клапан, который представляет собой инновационную технологию подачи воздуха с улицы. Данная технология довольно простая, но при этом высокофункциональна. Популярность таких клапанов постоянно растет благодаря возможности нагрева воздуха, которая будет палочкой-выручалочкой в условиях сурового климата. Особенно необходимы подобные клапаны для помещений, в которых ограничен приток свежего воздуха. 

Вентиляционный клапан СВК В-75М

Вентиляционный клапан СВК В-75М обеспечивает бесперебойный воздушный поток в помещение. Помещение может быть оборудовано как механической, так и естественной вентиляцией. Устройство крепиться в заранее подготовленное отверстие в наружной стене здание. Как правило, такое оборудование устанавливается под подоконником. Такое расположение обусловлено необходимостью: воздух, который поступает в помещение, нагревается. СВК В-75М оборудован пористым фильтром, который задерживает пыльцу растений и пыли, что очень важно для людей с аллергическими заболеваниями или астмой.

admin